Краткое ионное уравнение 2H+ + CO32- = CO2 + H2O соответствует реакции между: а) CO2 + H2O =

H2CO3 б) Na2CO3 + HNO3 = NaNO3 + H2CO3 в) K2CO3 + H2O = … + … г) CaCO3 + HCl =CaCl2 + H2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Дареев Дмитрий.

Ответ:

2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O