Какой объем кислорода потребуется для сжигания пропана объемом 100 дм3? (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.

Ответ: 500 дм³

Дано:

V(C₃H₈) = 100 дм³

V(O₂)-?

Объяснение:

Составляем УХР:

C₃H₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О

Из УХР видно, что в реакцию вступают газообразные реагенты, поэтому коэффициенты перед формулами газообразных веществ показывают не только их химическое количество, но и объем. Из УХР следует, что V(O₂) = 5V(C₃H₈)

V(O₂) = 5*100 дм³ = 500 дм³

Ответ: 500 дм³

Отвечает Шевцов Валерий.

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

Согласно уравнению химической реакции на сжигание пропана кислорода необходимо в 5 раз больше, чем пропана.

V (O2) = 100*5=500дм^3