обчисліть масу солі яка утворилася в результаті нейтралізації розчину що містить натрій гідроксид

масою 20 г дотатньо кількістю сульфатної кислоти. срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петерс Анна.

Ответ:

35,5 грамма

Объяснение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

m(NaOH)=20г

Количество вещества n = m/Mr, где m — масса вещества, Mr — молярная масса вещества

Из-за того, что на соль тратится на основания, то его молярная масса умножается в 2 раза

n=20/40*2=0,25

Чтобы узнать массу соли m=n*Mr

m(Na2SO4)=0,25*142 = 35,5г