Вычислите объём углекислого газа (н.у.), необходимого для полного взаимодействия со 250 г раствора

гидроксида кальция с массовой долей 2,5%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Лиза.

Ca(OH)2 + CO2 ⟶ CaCO3 + H2O

М (Ca(OH)2) = 74 г/моль

m (Ca(OH)2) = 250*2,5%/100%=6,25г

n (Ca(OH)2) = 6.25/75=0,0845 моль

n (Ca(OH)2) = n (CO2)

V (CO2) = 0.0845*22.4=1.89л

Ответ: 1,89л

Отвечает Литвинов Никита.
Дано:
m (Ca(OH)2) = 250г
w (Ca(OH)2) = 2,5%
Vm = 22,4 л/моль

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
w = m(в-ва)/m(р-ра)
m (в-ва) = 0,025 * 250 = 6,25 г
n (Ca(OH)2) = m/M = 6,25/74 = 0,08 моль
n (CO2) = n (Ca(OH)2) = 0,08 моль
V (CO2) = n * Vm = 0,08 * 22,4 = 1,792 л
Ответ: 1,8 л