Помогите пж: Какой объем аммиака нужно взять для получения 13,2 г сульфата аммония?


Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.

Ответ:

2NH3+H2SO4-->(NH4)2SO4

n((NH4)2SO4) = m/M = 13,2/132 = 0,1 моль

n(NH3) = 2n((NH4)2SO4) = 0.2 моль

V(NH3) = n * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 л

Объяснение: