Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии бромоводородной кислоты и 100

г раствора гидроксида натрия с массовой долей , равной 0,15. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобашова Анастасия.

Ответ:

HBr + NaOH = NaBr + H2O

М (NaOH) = 40г/моль

m (NaOH) = 100*0.15 = 15г

n (NaOH) = 15/40=0.375 моль

n (NaBr) = n (NaOH) =0,375 = 0,38 моль