3.Під час нагрівання етанолу з концентрованою сульфатною кислотою отримали 0,8 моль етану.

Визначте об'єм етанолу, який вступив в реакцію, якщомасова частка спирту 95%, агустина 0,8г/мл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанкызы Талшын.

Ответ:

Ответ на Картинке ‼️ заранее незачто :)


Отвечает Коваленко Анна.

Дано:

m(Na)=4.6 r

V(p-pa C2H5OH)=62,5 мл

ω(С2Н5ОН) = 95,5% или 0,955

ρ(р-ра С2Н5ОН) = 0,8 г/дм³ = 0,8 г/мл

Найти:

V(H2)-?

M(Na)= 23 г/моль

n(Na)=m/M = 4,6 г/23 г/моль = 0,2 моль

m(C2H5OH) = V*ρ*ω = 62,5 мл*0,8 г/мл*0,955 = 47,75 г

М(С2Н5ОН) = 46 г/моль

n(C2H5OH) = m/M = 47,75 г/46 г/моль = 1,038 моль

2C2H5OH + 2Na ⇒ 2C2H5ONa + H2↑  

Из УХР следует, что n(C2H5OH):n(Na)=1:1, согласно расчетам по условию задачи n(C2H5OH):n(Na)=1.038:0,2; Следовательно, этанол взят в избытке.

n(H2)=0,5n(Na)

n(H2)=0,5*0,2 моль = 0,1 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(H2)=n*Vm = 0.1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ: 2,24 л