Рассчитайте массу соляной кислоты, необходимую для нейтрализации 7 г гидроксида натрия, и массу

соли, образовавшейся в результате реакции. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.

Объяснение:

Найдем количество вещества NaOH.

М (NaOH) = 40 г/моль.

n = m : M.

n = 8.7 г : 40 г/моль = 0,217 моль.

Составим уравнение реакции. Найдем количественные соотношения веществ.

NaOH + HCl = NaCl + H2O.

По уравнению реакции на 1 моль NaOH приходится 1 моль HCl. Вещества находятся в количественных соотношениях 1: 1.

n (NaOH) = n(HCl) = 0, 217 моль.

Найдем массу НCl.

m = n × M,

M(НCl) = 36,5 г/моль.

m = 0,217 моль × 36,5 г/моль = 7,92 г.

Ответ: 7,92 г.