Найдите массу 3 моль аминоэтановой кислоты и массовую долю азота в ней


Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

Ответ:

примерно 19 %  и 225 г

Объяснение:

аминоэтановая кислота - глицин NH2-CH2-COOH

h=m/M ( Ню=масса * молярную массу)

m(NH2-CH2-COOH)=h*M=3*75=225 г

W(N)=Ar(N)/Mr(NH2-CH2-COOH) *100% = 14/75 * 100 = 18,7 % ( массовая доля азота = атомная масса / относительно молекулярную массу вещества )

Молярка глицина : 12 *2 + 5 + 14 + 32=75 г/моль

Чтобы рассчитать относительно молекулярную массу вещества  ,  складываешь атомные массы   элементов , из которых состоит вещество