К 120 г раствора щёлочи с её массовой долей, равной 0,12, добавили 14 г щёлочи. Вычисли массовую

долю щёлочи в полученном растворе. Точность вычислений — до сотых. Запиши в ответе число. Например: 0,21. Ответ: массовая доля щёлочи в полученном растворе равна

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ: 0,21

Дано:

m₁(p-pa) = 120 г

ω₁(щел.) = 0,12

m₂(щел.) = 14 г

ω₂(щел.)-?

Объяснение:

Находим массу щелочи в начальном р-ре:

m₁(щел.) = m₁(p-pa)*ω₁(щел.) = 120 г*0,12 = 14,4 г

Находим общую массу щелочи в полученном р-ре:

m(щел.) = m₁(щел.) + m₂(щел.) = 14,4 г + 14 г = 28,4 г

Находим массу конечного р-ра щелочи:

m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + m₂(щел.) = 120 г + 14 г = 134 г

Вычисляем массовую долю щелочи в полученном р-ре:

ω₂(щел.) = m(щел.)/m₂(p-pa) = 28,4 г/134 г = 0,21

Ответ: 0,21

Отвечает Ковалёв Андрей.

Ответ:

21,19%

Объяснение:

m1(щёлочи)=m1(р-ра)×w1(щёлочи)=120×0,12=14,4 гр

m2(щёлочи)=m1(щёлочи)+14=14,4+14=28,4 гр

m2(р-ра)=m1(р-ра)+14=120+14=134 гр

w2(щёлочи)=(m2(щёлочи)÷m2р-ра)*100%=(28,4÷134)*100%=21,19%