10 г твердого нитрата калия и 400 г добавляют к 300 г 14% (масс / масс) раствора нитрата калия.

каков процент растворенного вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

m2(вещества KNO3)=300*0,14=42г

m3(конечного раствора)=400+300=700г

m3(конечного вещества)=10+42=52

C(раствора KNO3)=52*100/700=7,42%