Определить обьем водорода, который можно добыть взаимодействием алюминия масой27 г с достаточным

количеством соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Пух Ашот.

Ответ:

дано

m(AL) = 27 g

-------------------

V(H)2 - ?

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

1) По табл. Менделеева определяем молекулярную массу алюминия

M(Al) = 27 g/mol

2) Определяем кол- ва в-ва Алюминия

n(AL) = m(Al) / M(AL) = 27 / 27 = 1 mol

3) По УХР видим , что в реакцию вступило 2 молекулы алюминия , а выделилось 3 молекулы водорода, Определяем кол - во выделившего водорода

2n(AL) = 3 n(H2)

n(H2) = 3/ 2 = 1.5 mol

4) Зная значение внутримолекулярного объема, определяем объем водорода

V(H2) = n(H2) * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 L

 ответ  33.6 л

Объяснение:

Отвечает Калашников Темирлан.

Ответ: 33,6 л

Дано:

m(Al) = 27 г

V(H2)-?

Объяснение:

M(Al) = 27 г/моль

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 27 г/27 г/моль = 1 моль

Vm = 22,4 л/моль

Составляем УХР:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Из УХР видно, что n(H2) = 1,5n(Al)

n(H2) = 1,5*1 моль = 1,5 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л