15 баллов! Весь фтороводород, полученный из 31,5 г фторида натрия, растворили в 100 г воды. Чему

равна процентная концентрация полученной плавиковой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёв Андрей.

Ответ:

C = 13%

Объяснение:

Запишем уравнение реакции получения HF из NaF

NaF+H_{2} O=HF+NaOH

Посчитаем кол-во в-ва NaF (оно равно массе деленной на молярную массу  n = \frac{m}{M})

n_{NaF} = 31.5g/42\frac{g}{mol} \\n_{NaF} =0.75 mol

Так как кол-во в-ва NaF и HF равны, найдем массу HF (они равны, так как равны коэффициенты при формулах в уравнении реакции, это стехиометрический закон)

n_{NaF} =n_{HF}=0.75 mol\\m_{HF}= 0.75 mol*20\frac{g}{mol} \\m_{HF}=15g

Процентная концентрация равна массе в-ва / массу р-ра (C_{x} =\frac{m_{x} }{m_{p-pa} } практически тоже, что и массовая доля, масса раствора равна сумме массы растворителя, в нашем случае воды (100г), и растворенного в-ва, в нашем случае плавиковой кислоты HF (15г), то есть в сумме 115г)

C_{HF}  = \frac{15g}{115g} \\C_{HF}  = 0.13