Чи можна отримати 23,3 г осаду (BaSO4) за реакцією між двома солями (реагентами):BaCl2 + Na2SO4

--- BaSO4 + NaCl,Якщоа) змішали по 20,8 г солей BaCl, i Na2SO4;б) змішали по 14,2 г солей BaCl, i Na2SO4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салаватова Фируза.

Ответ:

дано

m(BaSO4) = 23.3 g

-----------------

m(BaCL2) - ?

m(Na2SO4) - ?

BaCL2+Na2SO4-->BaSO4+2NaCL

M(BaSO4) = 233 g/mol

n(BaSO4) = m(BaSO4) / M(BaSO4) = 23.3 / 233 = 0.1 mol

n(BaSO4) = n(BaCL2) = n(Na2SO4) = 0.1 mol

M(BaCL2) = 208 g/mol

m(BaCL2) = n(BaCL2) * M(BaCL2)  =  0.1 * 208 = 20.8 g

M(Na2SO4)   = 142 g/mol

m(Na2SO4) = n(Na2SO4)  * M(Na2SO4) = 0.1 * 142 = 14.2 g

ответ m(BaCL2)  = 20.8 гр , m(Na2SO4) = 14.2 гр

Объяснение: