ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Сколько миллилитров 98% (p = 1836) H2SO4 необходимо для приготовления 3 литров

1М раствора?Жду пошаговых объяснении!​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алина.

Ответ:

V(98 % H₂SO₄) = 163,4 мл.

Объяснение:

n(H₂SO₄) = 3 л · 1 моль/л = 3 моль

m(H₂SO₄) = 3 моль · 98 г/моль = 294 г

m(98 % H₂SO₄) = 294 г / 0,98 = 300 г

V(98 % H₂SO₄) = 300 г / 1,836 г/мл = 163,4 мл.

Можно посчитать и так:

C(98 % H₂SO₄) = 10 · 1,836 · 98 / 98 = 18,36 M

V(98% H₂SO₄) = 3 л · 1 М / 18,36 М = 0,1634 л = 163,4 мл.