Помогите, срочно!!!! Рассчитать силу тока при электролизе раствора хлорида цинка, если за 7 часов

получено 30 г цинка. Выход по току составляет 82 %. Написать уравнения электродных процессов

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Егор.

Ответ:

I = 4,31 A.

Объяснение:

Закон электролиза М. Фарадея m(Zn) = I · τ · M / (z · F)

ZnCl₂ = Zn + Cl₂↑

Катод (–): Zn²⁺ + 2ē ⟶ Zn⁰ (восстановление), z = 2

τ = (7 · 60 · 60) с = 25200 с

m(Zn,теор) = 30 г / 0,82 = 36,59 г

36,59 = I · 25200 · 65 / (2 · 96500)

I = 36,59 · 2 · 96500 / (25200 · 65) = 4,31 (A).