Определите объем водорода (н у), который будет выделяться при взаимодействии с избытком соляной

кислоты 10,5 г алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

Объяснение:

Дано:

m(Al)=10,5 г.

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(Al) = m / M = 10,5 / 27 = 0,4 моль

M(Al) = 27 г/моль

n(Al) : n(H2) = 2 : 3

n(H2) = 0,6 моль

V(H2) = n * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л.

Ответ:    13,44 л.

Отвечает Вьюнова Юля.

Ответ:

дано

m(AL) = 10.5 g

-------------------

V(H2) - ?

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

M(Al) = 27 g/mol

n(AL) =m(Al) / M(Al) = 10.5 / 27 = 0.4 mol

2n(Al) = 3n(H2)

n(H2) =3*0.4 / 2 = 0.6 mol

V(H2) = n(H2) *Vm = 0.6 * 22.4 = 13.44 L

ответ 13.44 л

Объяснение: