визначити молярну концентрацію сульфатної кислоти з густиною розчину 1.44г/моль і масовою часткою

речовини 59.24%​

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.

Ответ:

C(H₂SO₄) = 8,7 М.

Объяснение:

Есть формула перевода: Cм = 10ρω/Μ

Cм(H₂SO₄) = 10 · 1,44 · 59,24 / 98 = 8,7 (моль/л)

Или так:

При массе раствора — 100 г

m(H₂SO₄) = 0,5924 · 100 г = 59,24 г

n(H₂SO₄) = 59,24 г / 98 г/моль = 0,6045 моль

V(p-pa) = 100 г / 1,44 г/мл = 69,44 мл = 0,06944 л

См(H₂SO₄) = 0,6045 моль / 0,06944 л = 8,7 моль/л.

P. S. Обратите внимание, что в условии задачи Вы неправильно указали размерность плотности раствора серной кислоты. Плотноть измеряется в г/мл, а не в г/моль.