При восстановлении фосфора в качестве исходного сырья использовали 100 г фосфата кальция. В

результате переработки выход фосфора составил 75% от теоретически возможного. Рассчитайте объём фосфина (н. у.), который можно получить при взаимодействии полученного фосфора со щёлочью, если выход этой реакции составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Объяснение:

Дано:

m(Ca3(PO4)2) = 100 г.

w(вых.1) = 75%

w(вых.2) = 80%

Найти:

V(PH3) - ?

Решение:

1) 2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

n(Ca3(PO4)2) = m / M = 100 / 310 = 0,322 моль

M(Ca3(PO4)2) = 310 г/моль

n(Ca3(PO4)2) : n(P4) = 2 : 1 ; n(P) = 0,161 моль

m(P4) = n * M = 0,161 * 124 = 19,964 г. - теоретическая масса

M(P4) = 124 г/моль

w(вых.) = m(практ.) / m(теор.)

m(практ.) = w(вых.) * m(теор.)

m(P пр.) = w(вых.1) * m(P теор) = 0,75 * 19,964 = 14,973 г.

2) P4 + 3KOH + 3H2O = 3KH2PO2 + PH3

n(P4) = m / M = 14,973 / 124 = 0,12 моль

n(P4) : n(PH3) = 1 : 1 ; n(PH3) = 0,12 моль

m(PH3) = n * M = 0,12 * 34 = 4,08 г. - теоретическая масса

M(PH3) = 34 г/моль

m(PH3 пр.) = w(вых.2) * m(PH теор.) = 0,8 * 4,08 = 3,264 г.

n(PH3) = 3,264 / 34 = 0,096 моль.

V(PH3) = n * Vm = 0,096 * 22,4 = 2,15 л.

Ответ:   2,15 л.