Найдите константу равновесия реакции I2(г) + H2(г)  2HI(г), если [I2(г)] = 1,06510-3 моль/л,

[H2(г)] = 0,06510-3 моль/л, [HI(г)] = 1,8710-3 моль/л.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрусенко Михаил.

Дано:

[I₂(г)] = 1,065×10⁻³ моль/л

[H₂(г)] = 0,065×10⁻³ моль/л

[HI(г)] = 1,87×10⁻³ моль/л

--------------------------------------------

Найти:

Kравн. - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций из условия задачи:

I₂(г) + H₂(г) ⇄ 2HI(г)

2) Далее по уравнению реакций мы составим константу равновесия реакции, именно по такой формуле из константа равновесия мы найдем:

Kравн. = [HI(г)]²/[I₂(г)]×[H₂(г)] = (1,87×10⁻³ моль/л)² / 1,065×10⁻³ моль/л ×  0,065×10⁻³ моль/л = 3,4969×10⁻⁶ (моль/л)² / 0,069225×10⁻⁶ (моль/л)² ≈ 50,52

Ответ: Kравн. = 50,52