Найди плотность смеси водорода с кислородом , содержащей 25% по массе и количество вещества

водорода относительно водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Яунбаев Арсен.

Ответ: плотность смеси 0,1166 г/л, количество водорода 37,5 моль, плотность смеси относительно водорода 1,3

Объяснение:

Для расчета примем массу смеси за 100 г, тогда

m(O2) = 100 г*0,25 = 25 г

m(H2) = 100 г - 25 г = 75 г

М(О2) = 32 г/моль

М(Н2) = 2 г/моль

n(O2) = m/M = 25 г/32 г/моль = 0,78125 моль

n(H2) = m/M = 75 г/2 г/моль = 37,5 моль

∑n(см.) = 0,78125 моль + 37,5 моль = 38,28125 моль

Находим объем смеси:

V(см.) = Σn(см.)*Vm = 38,28125 моль*22,4 л/моль = 857,5 л

Находим плотность смеси:

ρ(см.) = m(см.)/V(см.) = 100 г/857,5 л = 0,1166 г/л

Находим молярную массу смеси:

М(см.) = m(см.)/∑n(см.) = 100 г/38,28125 моль = 2,612 г/моль

Находим относительную плотность смеси по водороду:

D(H2) = M(см.)/М(Н2) = 2,612/2 ≈ 1,3

Ответ: плотность смеси 0,1166 г/л, количество водорода 37,5 моль, плотность смеси относительно водорода 1,3