Нитрат лития подвергли термическому разложению, при этом его масса уменьшилась на 50%. Определите

степень разложения нитрата лития. Ответ приведите в % с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Худаева Нонна.

Ответ: 64%

Объяснение:

M(LiNO3) = 69 г/моль

M(NO2)= 46 г/моль

М(О2) = 32 г/моль

Составляем УХР:

4LiNO3 = 2Li2O + 4NO2↑ + O2↑

Из УХР видно, что масса уменьшается за счет выделения газов диоксида азота и кислорода.

Для расчетов примем кол-во нитрата лития равное 4 моль

m(LiNO3) = n*M = 4*69 г/моль = 276 г

По условию задачи первоначальная масса уменьшилась на 50%, найдем данную массу:

Δm = 276 г*0,5 = 138 г

Примем кол-во разложившегося нитрата лития за х моль, тогда согласно УХР

m(NO2) = 4x*46 г

m(O2) = 32х

4*46х+32х = 138

216х=138

х=0,638889 моль

Находим массу разложившего нитрата лития:

m(LiNO3) = 4*69*0,638889 = 176,38 г

Находим степень разложения нитрата лития:

W(LiNO3) = 176,38/276*100% ≈ 64%

Ответ: 64%