В некоторой порции кристаллогидрата сульфата меди (II) содержится 1,204* 10 (в 23 степени) атомов

серы и 1,084* 10(в 24 степени) атомов кислорода. Установите формулу кристаллогидрата и рассчитайте число атомов водорода в этой порции кристаллогидрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Гетто Екатерина.

Ответ:

n(S)=1.204×10²³/6.02×10²³=0.2 моль

n(S)=1.084×10²⁴/6.02×10²³= 1.8  моль  

CuSO4 ₓ nH2O  = S   и (4+n)O

1.8= 0.2(4+n)

n=5.

значит формула:CuSO4 ₓ 5H2O

число атомов водорода равно: 6,02х10²³ х 10 х 0,2 =12,04х10²³