В некоторой порции кристаллогидрата меди (2) сульфата содержится 1,204∙1023 атомов серы и

1,084∙1024 атомов кислорода. Установите формулу кристаллогидрата и рассчитайте число атомов водорода в заданной порции сложного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоцин Стас.

формула кристаллогидрата сульфата меди 2: CuSO4 * xH2O

рассчитаем n(CuSO4) по числу атомов (S): 1.204*10^23/6.02*10^23 = 0,2 моль

рассчитаем количество моль кислорода: 1,084∙1024/6.02*10^23=1.8 моль

если серы 0,2 моль, то кислорода в CuSO4 - 0,8 моль, а кислорода в воде 1 моль.

соответсвтенно формула кристаллогидрата: CuSO4 * 5H2O

число атомов водорода - 2*6,02=10^23=12,04*10^23