9. Вычислите массовую долю (в %) шелочи в растворе, если отношение числа молей NaOH и воды 0,25:5?

М(NaOH)=40, M(H,O)=18. А) 5 В) 10 C) 15 D) 20 E) 25​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Кира.

Ответ:

дано

n(NaOH)   : n(H2O) =  0.25 : 5

-------------------------------------

W(NaOH) - ?

n(NaOH)   : n(H2O) =  0.25 : 5

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0.25 * 40 = 10 g

M(H2O) = 18 g/mol

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 5* 18 = 90 g

W(NaOH) = m(NaOH) / (m(NaOH) + m(H2O)) * 100% = 10  / (10+90 ) * 100% = 10 %

ответ 10%

Объяснение: