На сколько граммов уменьшается масса при термическом разложении 3 моль kno3​


Ответы на вопрос

Отвечает Табуровский Максим.
Дано:

n ( KNO3 )= 3 моль

Найти:

m ( KNO2 ) - ?

( насколько я понял, в задании требуется найти массу одного из продуктов реакции, а точнее соли )

1) Запишем уравнение реакции:

2KNO3 -t-> 2KNO2 + O2

Соотношение коэффициентов — 2:2, то есть количество вещества нитрита калия будет такое же как и у нитрата калия
( но масса при этом будет другая )

2) Считаем молекулярную массу нитрита калия
( чтобы потом можно было найти его массу )

Mr ( KNO2 ) = 39 + 14 + 16 • 2 = 85

3) переводим количество вещества в массу, по формуле:

m = n • Mr

m ( KNO2 ) = 3 • 85 = 255 г

4) Так же переведём количество вещества нитрата калия в массу
( чтобы понять, насколько граммов уменьшиться масса )

Mr ( KNO3 ) = 39 + 14 + 16 • 3 = 101

m ( KNO3 ) 3 • 101 = 303 г.

303 - 255 = 48

На 48 грамм уменьшится масса соли, так как она при термическом разложении потеряла атом кислорода

Также, я высчитал массу кислорода:

1) Так как соотношение молей нитрата калия и кислорода — 2 : 1, это означает, что количество вещества кислорода будет в два раза меньше, то есть:

n ( O2) 3 / 2 = 1,5 моль

Mr ( O2 ) = 16 • 2 = 32

m ( O2 ) 1,5 • 32 = 48 г

n - количество вещества ( моль )
m - масса ( г )
Mr - молекулярная масса