Массовая доля кальция в карбонате кальция (CaCO3) равна: 1) 28,16%; 2) 25,63%; 3) 40%; 4) 39,22%

решите

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

Ответ: 3) 40%;

Объяснение:

w(Ca)=\frac{Ar(Ca)}{Mr(CaCO_{3}) } *100 (%)

Ar(Ca)=40

Mr(CaCO_{3} )=Ar(Ca)+Ar(C)+Ar(O)*3=40+12+16*3=100

w(Ca)=\frac{40}{100} *100=0,4*100=40 (%)