Установите простейшие формулы двух оксидов, если известны массовые доли химических элементов в них.

а) Сера - 50%, кислород - 50% б) Сера - 60%, кислород - 40%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёва Юля.

Ответ:

а)SO2

б)SO3

Объяснение:

а)

Дано:

w(S)=50%;

w(O)=50%;

Найти:

SxOy-?

Решение:

SxOy

w(S)=Ar(S)*x/Mr(SxOy)

w(O)=Ar(O)*y/Mr(SxOy)

Разделим первое на второе:

50/50=32*x/16*y

y=2x

На 1 атом серы приходится 2 атома кислорода  

Формула оксида SO2

б)Дано:

w(S)=60%;

w(O)=40%;

Найти:

SxOy-?

Решение:

SxOy

w(S)=Ar(S)*x/Mr(SxOy)

w(O)=Ar(O)*y/Mr(SxOy)

Разделим первое на второе:

60/40=32*x/16*y

3/4=x/y

x=0.75y

3=0.75*4

S3O4-но такого оксида(насколько известно мне сера не образует)

Поэтому предполагаю, что массовые доли серы и кислорода перепутаны и предлагаю пересчитать:

40/60=32*x/16*y

1/3=x/y

3x=y

На 1 атом серы приходится 3 атома кислорода  

Формула оксида SO3