Определите объемную долю Гелия в смеси водорода и гелия где массовые отношения равны 3:1 A)50

B)100/3 C)20 D)25​

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

Ответ: 14,29%

Дано:

m(H2):m(He) = 3:1

φ(He)-?

Объяснение:

M(H2) = 2 г/моль

М(Не) = 4 г/моль

Пусть в смеси содержится 3 г водорода и 1 г гелия, тогда:

n(H2)= 3 г/2 г/моль = 1,5 моль

V(H2) = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

n(He) = 1 г/4 г/моль = 0,25 моль

V(He) = 0.25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

V(см.) = 33,6 л +5,6 л = 39,2 л

φ(Не) = 5,6 л/39,2 л = 0,1429, или 14,29%