Растение берёзы потребляет 100 л воды в сутки. При этом прирост массы этого растения составляет 540

г в сутки. Рассчитайте, какое количество воды тратит растение на эвапотранспирацию (регулируемое и нерегулируемое испарение воды листьями) в сутки. Объясните свои расчёты.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

Дано:

V(H₂O у березы) = 100 л

m(растения) = 540 гр

----------------------------------

Найти:

V(H₂O тратит) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций про фотосинтез:

6CO₂ + 6H₂O (хлорофилл) → C₆H₁₂O₆ + 6O₂↑

2) Исходя из уравнения реакций мы получим массу глюкозы из прироста массы этого растения:

m(C₆H₁₂O₆) = m(растения) = 540 гр

3) Далее находим количества вещества глюкозы потом у воды по уравнению реакций:

M(C₆H₁₂O₆) = 12×6 + 1×12 + 16×6 = 72 + 12 + 96 = 180 гр/моль

n(C₆H₁₂O₆) = m(C₆H₁₂O₆)/M(C₆H₁₂O₆) = 540 гр / 180 гр/моль = 3 моль ⇒ n(H₂O) = 6n(C₆H₁₂O₆) = 6×3 моль = 18 моль

4) Далее находим массу воды:

M(H₂O) = 1×2 + 16 = 2 + 16 = 18 гр/моль

m(H₂O) = n(H₂O)×M(H₂O) = 18 моль × 18 гр/моль = 324 гр ⇒ V(H₂O) = 0,324 л

5) Теперь находим какое количество воды тратит растение на эвапотранспирацию за сутки:

V(H₂O тратит) = V(H₂O у березы) - V(H₂O) = 100 л - 0,324 л = 99,676 л

Ответ: V(H₂O тратит) = 99,676 л

DK954