Со смесью Cu и Al общей массой 10,0 г может прореа гировать соляная кислота массой 85,6 г с w(HCl)

= 0,292. Найдите массовую долю меди в смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.

Объяснение:

Дано:

m(Cu, Al) = 10 г.

m(HCl) = 85,6 г.

w(HCl) = 0,292

Найти:

w(Cu) - ?

Решение:

Реакция с медью протекать не будет.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Найдем массу чистого вещества соляной кислоты:

m(HCl чист.) = w(HCl) * m(HCl) = 85,6 * 0,292 = 24,9952 г.

Найдем количество вещества соляной кислоты:

n(HCl) = m / M = 24,9952 / 36,5 = 0,6848 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества алюминия:

n(HCl) : n(Al) = 6 : 2 = 3 : 1 - Химическое количество алюминия вещества в 3 раза меньше химического количества соляной кислоты

n(Al) = 0,228 моль

Найдем массу алюминия:

m(Al) = n * M = 0,228 * 27 =  6,156 г.

M(Al) = 27 г/моль

Находим массовую долю алюминия в смеси:

w(Al) = m(Al) / m(смеси) = 6,156 / 10 = 0,6156 = 61,56%

Поскольку смесь имеет в общем 100%, вычтем из них массовую долю алюминия, чтобы найти массовую долю меди:

w(Cu) = 100% - w(Al) = 100% - 61,56% = 38,44%

Ответ:  38,44%