Сколько граммов алюминия потребуется для получения из соляной кислоты такого же количества водорода

, сколько его получается при взаимодействии 3 моль цинка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Патласов Колян.

Ответ:

Понадобится 54 г алюминия

Объяснение:

Запишем реакцию взаимодействия цинка с соляной кислотой

Zn+HCl=ZnCl2+H2(газ)

n(Zn)=n(H2)=3 моль

m(H2)=3*2=6 г

Теперь запишем реакцию взаимодействия алюминия с соляной кислотой

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(H2)=m/M=6/2=3 моль

n(Al)=2*n(H2)/3=2 моль

m(Al)=n*M=2*27=54 г