Вычислите среднюю молекулярную массу смеси 60гр C2H6 , 32гр O2 , 36 гр H2O, 100° (учтите, что газы

не взаимодействуют).​

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

25.6гр/моль

Объяснение:

(C2H6)=60÷30=2моль

(O2)=32÷32=1моль

(H2O)=36÷18=2моль

Мр(сред.)=(60+32+36)÷(2+1+2)=25.6гр/моль

Отвечает Мусин Влад.

Ответ:

Mср=25.6 г/моль;

Объяснение:

Дано:

m(C2H6)=60 г;

m(O2)=32 г;

m(H2O)=36 г;

Найти:

Mср-?

Решение:

Mср=сумма(xi*Mi)-где xi-мольная доля i компонента в смеси, Mi-молярная масса i компонента  

xi=ni/n(общ)

ni=mi/Mi

n(C2H6)=60/30=2 моль;

n(O2)=32/32=1 моль;

n(H2O)=36/18=2 моль;

n(общ)=n(C2H6)+n(O2)+n(H2O)=2+1+2=5 моль;

x(C2H6)=2/5

x(O2)=1/5

x(H2O)=2/5

M(ср)=x(C2H6)*M(C2H6)+x(O2)*M(O2)+x(H2O)*M(H2O)=2/5*30+1/5*32+2/5*18=12+6.4+7.2=25.6 г/моль;

Либо можно было составить уравнение

n(C2H6)+n(O2)+n(H2O)=n(общ)

m(C2H6)/M(C2H6)+m(O2)/M(O2)+m(H2O)/M(H2O)=m(общ)/Mср

Mср=(60+32+36)/(2+1+2)=25.6 г/моль