при спалюванні вуглеводню масою 4,4 г утворилося 0,3 моль CO2 і вода. Ця рідина масою о,11 г займає

обєм 56 мл. визначте формулу сполуки ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Александра.

Ответ:

C3H8 это пропан

Объяснение:

Дано:

m(углеводорода)=4.4 г;

n(CO2)=0.3 моль;

Решение:

0.11 г занимает объем 56 мл=0,056 л.

Тогда плотность данного вещества будет равна:

P=0.11/0.056

Также плотность можно рассчитать по формуле P=M/Vm отсюда мы найдём молярную массу соединения:

M/Vm=0.11/0.056

M=22.4*0.11/0.056=44 г/моль;

n(углеводорода)=4,4/44=0,1 моль;

Из уравнения горения углеводорода, что число молекул CO2 численно равно числу атомов углерода.Это легко показать используя общую реакцию горения любого углеводорода:  

CmHn+(m+n)/4O2=mCO2+(n/2)H2O

n(CO2)/n(углеводорода)=0.3/0.1=3  

т.е на один моль углеводорода получается 3 моля углекислого газа.

Отсюда, зная коэффициент углерода мы можем найти, что это за вещество

M(углеводорода)=Mr(C)*3+Mr(H)*n

44=36+1*n

n=8