Определи химическое количество кислорода, содержащегося в 15 моль оксида фосфора(V), формула

которого P2O5. В ответе запиши число. Например: 1,5. Ответ: химическое количество кислорода равно ?? моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарова Алеся.

Дано :

n(P₂O₅) = 15 моль.

Найти :

n(O) = ?

Решение :

По формуле оксида фосфора (V) - n(O) = 5n(P₂O₅) = 5*15 моль = 75 моль.

Ответ :

75 моль.