. В приготовленном растворе сульфата меди содержалось 74,8г воды. После его охлаждения выпало

15,23г осадка CuSO4*5H2O, a концентрация CuSO4 в растворе стала равной 18,23%. Определите массовую долю CuSO4 в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Нана.

Ответ:

Массовая доля сульфата меди в исходном растворе равна 25.2 %

Объяснение:

Дано:

m1(H2O)=74.8 г

m(CuSO4*5H2O)=15.23 г

w2(CuSO4)=18.23 %

Найти

w1(CuSO4)-?

Решение

Найдём массу меди и воды, выпавших в виде осадка

w(CuSO4)=M(CuSO4)*100/M(CuSO4*5H2O)=160*100/(160+90)=64 %

m(CuSO4)в=w(CuSO4)*m(CuSO4*5H2O)/100=64*15.23/100=9.7472 г

m(H2O)в=m(CuSO4*5H2O)-m(CuSO4)=15.23-9.7472=5.4828 г

w2(H2O)=100-w(CuSO4)=100-18.23=81.77 %

Мы знаем, что масса воды уменьшилась на 5.4828 г, по сравнению с исходной.

m2(H2O)=m1(H2O)-m(H2O)в=69.3172 г

m(раствора)2=m2(H2O)*100/w2(H2O)=84.77 г

m2(CuSO4)=m(раствора)2*w(CuSO4)/100=15.4536 г

Масса сульфата меди в первом растворе, равна сумме выпавшего в осадок и оставшегося в растворе

m1(CuSO4)=m2(CuSO4)+m(CuSO4)в=15.4536+9.7472=25.2 г

w1(CuSO4)=m1(CuSO4)*100/m(раствора1)=25.2*100/(74.8+25.2)=25.2 %