Вычислите новую концентрацию сахара после смешивания двух растворов: 165г 18% -го и 206г 10% -го.

срочно пж, дам 20 б.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Валентина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(раствора1)=165 г

w1=18%

m(раствора2)=208 г( с  учетом комментария)

w2=10 %

Найти

w3-?

Решение

Смешали два раствора массой 165 г и 206 г. При этом образовался новый раствор. Масса нового раствора равна:

m(раствора3)=m(раствора1)+m(раствора2)=165+208=373 г

Найдём массу сахара в первом растворе

m(сахара1)=w1*m(раствора1)/100=18*165/100=29.7 г

Найдём массу сахара во втором растворе

m(сахара2)=w2*m(раствора2)/100=10*208/100=20.8 г

Найдём массу сахара в 3 растворе

m(сахара3)=m(сахара1)+m(сахара2)=29.7+20.8=50.5 г

w3=m(cахара3)*100/m(раствора3)=13.54 %