при сливании 2х растворов получили 3й с концентрацией 15%. данные по 1му р-ру: 118г. 3%й, по 2му

р-ру 136г. неизвестной концентрации. вычислить концентрацию 2го р-ра.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобай Валерия.

Дано:

m1 = 118 г

w1 = 3%

m2 = 136 г

w3 = 15%

Найти: w2, m3

Решение:

m3 = m1 + m2 = 118 + 136 = 254 (г)

m1(в-во) = m1 * w1 = 118 * 0,03 = 3,54 (г)

m3(в-во) = m3 * w3 = 254 * 0,15 = 38,1 (г)

m2(в-во) = m3(в-во) - m1(в-во) = 38,1 - 3,54 = 34,56 (г)

w2 = m2(в-во) / m2 = 34,56 / 136 = 0,2541 или 25,41%

Ответ: w2 = 25,41%, m3 = 254

P.S. если ответы правильные, отметь этот ответ лучшим, пожалуйста )