Рассчитать массу и количество оксида фосфора 5 который образовался при сгорании 12,4г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

Відповідь:

4P+5O2=2P2O5

M(P)=31г/моль

M(P2O5)=142г/моль

n(P)=12,4/31=0,4моль

nP:nP2O5=4:2=261

n(P2O5)=0,4/2=0,2моль

m(P2O5)=142*0,2=28,4г

Пояснення: