CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2 Какое кол-во Cu(OH)2 образуется в результате реакции, если в реакцию

вступает 5 г NaOH? Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкий Родион.

Ответ: 0,0625 моль

Объяснение:

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль

Составляем УХР:

CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2

Из УХР видно, что n(CuOH)2) = 0,5n(NaOH)

n(Cu(OH)2) = 0,5*0,125 моль = 0,0625 моль

Ответ: 0,0625 моль