Среднемолекулярная масса смеси углекислого газа и неизвестного газа (массовый состав 44% и 56%)

33,33 Определите неизвестный газ A)SO2 B)O2 C)N2 D)CH4​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашенко Ваня.

Ответ:

С) N2

Объяснение:

M(см) =сумма(xi*Mi)=33.33 г/моль

xi=ni/nобщ=Mсм*mi/Mi*mобщ

mi=wi*mобщ

xi=Mсм*wi/Mi

x(CO2) =33.33*0.44/44=0.3333 мол.д.

x(газа)=1-x(CO2)=0.6667 мол.д.

0.3333*44+0.6667*M(газа)=33.33

M(газа)=27.99=28 г/ моль

Газ с такой молярной массой это азот