Помогите, пожалуйста Перед вами химические формулы газообразных веществ: H2, CО2, Ar, 02, N2.

Средняя молекулярная масса воздуха считается равной 29. Необходимо заполнить воздушный шарик, чтобы он взлетел вверх. Какие газы из приведённого перечня можно использовать? Ответ обоснуйте расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дима.

Ответ:

Можно использовать водород (H2) и азот (N)

Объяснение:

Чтобы шарик взлетел вверх средняя молекулярная масса газа должна быть меньше массы воздуха.

Mr(H2) =1+1=2

Mr(CO2) =12+(16*2)=44

Mr(Ar) =40

Mr(O2) =16*2=32

Mr(N2) =28