ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯПри взаимодействии 50 г алюминия с избытком кислорода образовался оксид.

Найти его массу​

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Андрей.

Ответ:

n(Al) = m(al)/M(Al) = 50/27 = 1,85 моль.  

По уравнению (Al2O3) = n(Al)/2 = 1,85/2 = 0,925 моль  

m(Al2O3) = n(Al2O3)*M(Al2O3) = 0,925*102 = 94,35 г.