.Определите количество вещества атомного водорода содержащегося в хлориде аммония массой 5,4 г.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирончук Назар.

Ответ:

Объяснение:

m(NH4Cl)=5,4 г.

ν(H)=?

Молярная масса хлорида аммония  53,5 г/моль. Определяем

количество вещества NH4Cl:

ν(NH4Cl)= m(NH4Cl)/ М(NH4Cl) = 5,4/53,5= 0,1моль.

Вспомним, что 1 моль молекулы хлорида аммония: содержит 1 моль атомов азота, 4 моль атомов водорода и 1моль атомов хлора.

Тогда количество вещества атомного водорода равно: ν(Н)= 4 • ν

ν(H)=4 • 0,1 = 0,4 моль