определить массу 10 процентов соляной кислоты для полного осаждения ионов серебра из 5 г 5

процентного раствора нитрата серебра/ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крупеня Даша.

Ответ:

Масса раствора соляной кислоты равна 0.53655 г

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=5 г

w(AgNO3)=5 %=0.05 м.д.

w(HCl)=10 %=0.1 м.д.

Найти

m(раствора HCl)-?

Решение:

AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

m(AgNO3)=w(AgNO3)*m(раствора)=5*0,05=0.25 г

n(AgNO3)=m/M=0,25/170=0.00147 моль

n(HCl)=n(AgNO3)=0.00147 моль

m(HCl)=0.00147*36.5=0.053655 г

m(раствора)=m(HCl)/w(HCl)=0.053655/0.1=0.53655 г

Отвечает Шмакова Ліза.

Дано:

ω(HCl) = 10%

m(р-ра AgNO₃) = 5 гр

ω(AgNO₃) = 5%

-------------------------------------

Найти:

m(р-ра HCl) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи:

HCl + AgNO₃ → AgCl↓ + HNO₃

2) Далее находим массу чистого вещества у нитрата серебра:

ω(AgNO₃) = m(AgNO₃) / m(р-ра AgNO₃) × 100% - формула для нахождения массовой доли у нитрата серебра

Следовательно мы получим вот такую формулу для нахождения массы чистого вещества у нитрата серебра:

m(AgNO₃) = (m(р-ра AgNO₃) × ω(AgNO₃))/100% = (5 гр × 5%)/100% = 5 гр × 0,05 = 0,25 гр

3) Теперь находим количества вещества у нитрата серебра, а потом у соляной кислоты по уравнению реакций:

M(AgNO₃) = 108 + 14 + 16×3 = 122 + 48 = 170 гр/моль

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 0,25 гр / 170 гр/моль ≈ 0,0015 моль ⇒ n(HCl) = n(AgNO₃) = 0,0015 моль - по уравнению реакций

4) Теперь находим массу соляной кислоты:

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 гр/моль

m(HCl) = n(HCl)×m(HCl) = 0,0015 моль × 36,5 гр/моль = 0,05475 гр

5) Теперь находим массу раствора 10% у соляной кислоты:

ω(HCl) = m(HCl) / m(р-ра HCl) × 100% - формула для нахождения массовой доли у соляной кислоты

Следовательно мы получим вот такую формулу для нахождения массы растворы у соляной кислоты:

m(р-ра HCl) = (m(HCl)×100%)/ω(HCl) = (0,05475 гр × 100%)/10% = 0,05475 гр × 10 = 0,5475 гр ≈ 0,55 гр

Ответ: m(р-ра HCl) = 0,55 гр

Решено от: DK954