Определите количество вещества 17,731 мл 80% раствора серной кислоты, плотность 1,7272 г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралы Нурсая.

Ответ:

Объяснение:

M(H2SO4)=98 г/моль

m(H2SO4)=V(H2SO4)*p(H2SO4)=17.731*1.7272=30.6г

m(H2SO4)=m(р-раH2SO4)*w=30.6*0.8=24.5г

n(H2SO4)=m(H2SO4):M(H2SO4)=24,5:98=0,25моль