Напишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства соединений: кислота, основание, соль


Ответы на вопрос

Отвечает Horolskiy Huggo.

химические свойства кислот

1 с металлами, (до водорода в ряду активности)

2HCl+Ca=CaCl2+H2

2. с основанием

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O

3. с основным оксидом.

2HCl+CaO=CaCl2+H2O

4.  с солью, образования осадка или газа

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

химические свойства оснований

1. с кислотным оксидом

SO3+Ca(OH)2=CaSO4+H2O

2. с кислотой

NaOH+HCl=NaCl+H2O

3. С солью, выпадение осадка

3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3

4. Термическое разложение нерастворимых оснований

Cu(OH)2=CuO+H2O

химические свойства солей

1. с металлами

Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu

2 с основанием, выпадение осадка или выделение газа

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

3. с кислотами. Выпадение осадка или выделение газа

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2=H2O

4. с солями. Выпадение осадка

BaCl2+K2SO4=BaSO4+2KCl