Знайти масову частку Na2SO3 і Mg(OH)Так как ничего не понимаю, объясните почему и как!​


Ответы на вопрос

Отвечает Тердоватьян Марианна.

Ответ:

Mr[Na2SO3] = Ar[Na] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 3 = 22.98976928 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 3 = 126.04273856 = 126

Массовая доля натрия (Na) = 45.97953856 : 126.04273856 * 100 = 36.479 %

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 126.04273856 * 100 = 25.44 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 126.04273856 * 100 = 38.081 %

Mr[Mg(OH)2] = Ar[Mg] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 24.305 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 58.31968 = 58

Массовая доля магния (Mg) = 24.305 : 58.31968 * 100 = 41.675 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 58.31968 * 100 = 54.868 %

Массовая доля водорода (H) = 2.01588 : 58.31968 * 100 = 3.457 %

Нужно сложить все молярные массы элементов, входящих в в-во. Данные берутся из таблицы Менделеева. Рассмотрим расчет на примере воды.

H2O - вода. В-во, молекула которого состоит из 2-х атомов водорода и 1-го атома кислорода. Mr[H2O] = Ar[H] * 2 + Ar[O] = 1.00794 * 2 + 15.9994 = 18.01528 = 18

В таблице Менделеева ищем водород и смотрим его молярную массу 1.00794, умножаем на 2, т.к. в формуле 2 атома водорода 1.00794 * 2⇒молярная масса водорода = 2.01588 = 2 (округляем по правилам математики)

Остался кислород. Так же ищем его в таблице Менделеева. Молярная масса кислорода 15.9994 = 16 (округляем по правилам математики)

Далее складываем результаты по водороду и кислороду 2 + 16 = 18 ⇒ молярная масса воды = 18.

Надеюсь, что понятно.

Объяснение: