В каких соотношениях надо смешать 20% и 5% растворы одного и того же вещества, чтобы получить 12%

раствор ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Лёша.

Примем количество вещества в единице массы 20% -го раствора за х.

а в 5%-м растворе за у.

Соединим растворы до 12%-го содержания:

0,2х + 0,05у = 0,12(х+у). Раскроем скобки:

0,2х + 0,05у = 0,12х+0,12у. Приведём подобные:

0,08х = 0,07у.

Ответ: отношение растворов равно 8/7 (20% -го к 5%-му).

Отвечает Якубенко Никита.

Ответ:

20          12-5 = 7

        12%

5             20-12 = 8

Надо смешать 7 частей 20% р- ра и 8 частей 5% р- ра

Объяснение: