Вычислить объем газа b, который выделится при взаимодействии с водой и металом(неизвестно каким)

массой 4.6г.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:

2H2O+2Me=H2+2MeOH  

кол-во (Н2)=V/Vm=2,24/22,4=0,1моль  

кол-во (Ме) =2кол-ва (Н2)=0,2моль  

Молярная масса (Ме) =m/кол-во=4,6/0,2=23г/моль  

->Na  

2H2O+2Na=H2+2NaOH  

Молярная масса гидроксида натрия = 40г/моль